Curas Párrocos - Parroquia San Joaquín de Flores

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Curas Párrocos

Historia
Nuestros Curas Párrocos
1882-1883: Pbro. Francisco Chaverri (coadjutor).


24 de noviembre de 1883. Pbro. Francisco Gutiérrez (coadjutor).
7 de febrero de 1885: Pbro. Ezequiel Martínez (coadjutor).
15 de junio de 1885: Pbro. Gabriel Arroyo (coadjutor).
4 de septiembre de 1885: Pbro. Ezequiel Martínez (coadjutor).
15 de diciembre de 1886: Pbro. Fulgencio Bonilla (coadjutor).
4 de septiembre de 1887: Pbro. Francisco Chaverri (coadjutor).
4 de diciembre de 1887: Pbro. Fulgencio Bonilla (coadjutor).
30 septiembre a 4 de noviembre de 1888: Pbro. Pedro Arnáez (encargado).
18 de noviembre de 1888: Pbro. Fulgencio Bonilla (coadjutor).
3 de julio de 1889: Pbro. Francisco Chaverri (encargado).
28 de julio de 1889: Pbro. Fulgencio Bonilla (coadjutor).
10 de octubre de 1889: Pbro. Francisco Chaverri (encargado).
2 de noviembre de 1889: Pbro. Fulgencio Bonilla (coadjutor).
9 de febrero de 1890: Pbro. Pedro Arnáez (encargado).

5 de febrero de 1890: Pbro. Guillermo Dchapers (interino).


20 de noviembre de 1892. Pbro. Fulgencio Chinchilla (coadjutor y luego primer cura párroco en 1898).

18 de marzo de 1900: Pbro. Esteban Echeverri (párroco).

8 de diciembre de 1901: Pbro. Rafael Camacho (párroco).


15 de enero de 1909: Pbro. José del Olmo (párroco).


1923-1926: Pbro. José Daniel Carmona (párroco).

1926-1927: Pbro. Luis Artigas (interino).

1927-1928: Pbro. Silvestre Seuba (párroco).


1928: Pbro. Marco Evangelista Q. (párroco).

1928-1933: Pbro. Víctor Manuel Villalobos (párroco).


1933-1948: Pbro. Salomón Valenciano (párroco).

1948-1949: Pbro. José Manuel Coto (encargado).

1949-1966: Pbro. José Acosta Cubero (párroco).


1967: Pbro. Isidoro Villalobos (encargado).

1967-1968: Pbro. Luis Antonio Vásquez Vargas (encargado).

29-8-1968 / 1984: Pbro. José Luis Salas Miranda (párroco).


1984-1988: Pbro. Virgilio Chavarría Peñaranda (párroco).

1988-1993: Pbro. Jaime Saborío Palma (párroco).


1993-2001: Pbro. Fabio Blanco Cubillo (párroco).


2001-2003: Pbro. Alexander Ramírez Arguedas (párroco).


2003-2006: Pbro. José María Solís Soto (párroco).


23-01-2006/ 11-02-2007: Pbro. José Rodolfo Murillo Salas. (párroco).


11-02-2007 / 21-11-2011: Pbro. Javier Morera Azofeifa. (párroco).


21 de noviembre del 2011- Pbro. Sixto Edo. Varela Santamaría. (párroco)


Fuentes: "San Joaquín: Una parroquia que nace con la contribución de un templo". Víquez Núñez, Víctor Hugo 2007.
Archivo Histórico Diocesano de Alajuela
 
Copyright 2015. All rights reserved.
Regreso al contenido | Regreso al menu principal